Через несколько минут после взлёта из аэропорта Алматы, потерпел крушение самолет, принадлежащий Казахстанской авиакомпании Бик Эйр. На борту находилось 98 человек + пять членов экипажа. Во время набора высоты, произошла потеря мощности двигателей самолёта направлявшегося в Столицу Казахстана и пройдя сквозь бетонное ограждение самолет врезался в двухэтажное здание.
Ориентировочное время катастрофы 7:20- 7:30 по местному времени. К счастью возгорания удалось избежать, несмотря на запас топлива в три с половиной тонны. Список погибших постоянно обновляется на данный момент известно о 12 погибших, более 50 человек госпитализировано.

Бортовой самописец, извлечённый из-под обломков самолета, будет передан в международный авиационный Комитет, в город Москва. На данный момент следователи рассматривают три основные версии произошедшего: погодные условия, техническая неисправность, ошибка пилота.
Деятельность авиаперевозчика приостановлена до окончательных выводов следственной комиссии. Так же временно прекращены все полеты воздушных судов данного типа.
По словам главы авиационной администрации Казахстана Питера Грифитса для установления причин авиакатастрофы будут привлечены международные инспекторы, так же по его словам будут введены новые стандарты безопасности полётов.
Аэропорт работает в штатном режиме, для этого все рейсы оперативно переброшены на вторую взлетно-посадочную полосу. Днем общегосударственного траура объявлено 28 декабря 2019 г.

По заверениям казахского лидера, пострадавшим и родственникам погибших будет оказана всесторонняя помощь, по заявлениям президента Тогаева, все виновные в катастрофе понесут строгое наказание в соответствии с законодательством страны. Так же президент Казахстана выразил соболезнования родным и близких погибших.
Станьте первым!